Российским военным базам в Никарагуа быть! Гуманитарная помощь для Никарагуа.

Вопрос, в какую цену это обойдется нам, и зачем они нужны

Президент Никарагуа подписал указ, разрешающий строительство российских военных баз на территории страны и размещение крылатых ракет. Расстояние до Вашингтона - примерно 3000 км по воздуху. Ключевой вопрос здесь - это какова роль и цель размещения российских военных баз и ракет в Никарагуа. Несмотря на заявления о том, что это меры самообороны и обеспечение безопасности, такие действия могут быть восприняты как угроза другим государствам и нарушение регионального баланса сил. Официально разрешён ввод в Никарагуа личного состава ВС России, боевой техники, кораблей и самолётов. Мотивировка – «с гуманитарными целями». Помощник госсекретаря США Николс назвал это провокацией.

Никарагуа - одна из беднейших стран в Центральной Америке. Вот что пишет российский турист Варламов, включенный в список иноагентов, побывавший в Никарагуа об отношении к местных к туристам из России:

«Когда местные прознали, что я действительно из России, меня встретили как спасителя! Люди выбегали из домов, женщины кидали мне под ноги цветы, мужчины угощали папиросами! «Русский, русский идет! Русский, дай нам денег! Русский, нам нечего есть, мы очень голодны, а ты богат! Спаси нас, русский!»

В 1962 мир был на грани ядерной войны из-за того, что советский империализм разместил на Кубе ракеты, угрожающие американскому империализму. Президент Никарагуа Ортега с 1980 по 1988 вел гражданскую войну советским оружием, пытался строить социализм, но не смог.






На эту тему: