Все устали. Чехи готовы заплатить украинским мигрантам, чтобы они вернулись домой

Никому такой жизни не пожелаешь

Пока в России остро стоит вопрос с мигрантами, В Чехии имеется аналогичная ситуация с беженцами из Украины. Дело даже не в том, что пребывание непрошенных гостей дорого обходится властям этой страны, просто много украинцев хочет обратно домой …

С этой целью чешские власти готовят специальную программу по добровольному возвращению определенной части украинцев на родину. МВД Чехии зафиксировала возросший спрос на помощь украинских беженцев для возвращения в Незалежную.

Основным пунктом данной программы станет компенсация части расходов, связанных с возвращением мигрантов домой. Однако параллельно этому процессу Чехия продлевает защиту проживающих украинцев на своей территории еще до 2025 года. Просто никто не верит в массовый отъезд людей в то время пока не зкончились боевые действия.

Вместе с этим программа по возвращению украинских беженцев на родину будет иметь некоторые ограничения. Каждый украинец сможет воспользоваться материальной помощью для возвращения домой только один раз. Если он передумает и вернется в Чехию, то будет обязан вернуть государству 50% материальной помощи.

С момента начала СВО в Чехию перебралось порядка 360 тыс. граждан Украины. Чехи никогда в своей истории не сталкивались с таким огромным потоком беженцев. С одной стороны это все требует больших материальных затрат, что вызывает негатив со стороны коренных жителей. При этом надо понять и противоположную сторону, которая и рада вернуться домой, но боится это делать из-за боевых действий. Да и денег на билеты обратно есть не у всех…

Очень трудная ситуация, и хочется верить, что скоро все успокоится, и люди смогут вернуться по своим домам и жить мирной жизнью. Как говорится такой жизни даже своему врагу не пожелаешь …



Источник: topcor.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: