Пластик, дерево или металл? Самый важный предмет школьника, который часто забывают купить к 1 сентября

Как выбрать ланч-бокс ребенку для школы: особенности пластиковых, металлических и деревянных ланч-боксов, а также составление правильного меню.

В советское время школьники обходились без ланч-боксов. Но часто клали в портфель яблоко или грушу - перекусить на переменке. Однако, теперь ланч-боксы являются неотъемлемой частью школьной жизни многих детей, предоставляя возможность взять с собой полезную и разнообразную пищу на протяжении дня. Особенно это важно в классах с продленкой, или дополнительными кружками. Бесплатного школьного обеда иногда бывает мало активному ребенку. К тому же, в некоторых регионах бесплатные обеды только в начальных школах. Некоторые дети дополнительно бегают в столовую, или даже в ближайший магазин на переменах, покупая булочки и лимонад. Очевидно, что такая еда не полезная. А в ланч-бокс заботливая мама всегда положит то, что нужно ребенку. Кроме того, и сам ребенок может учиться готовить себе ланч-бокс. Это не только полезно, но и раскрывает творческий потенциал, ведь еда из ланч-бокса может быть витаминной, питательной и очень красивой. Но обо всем подробнее.

Существует множество различных типов ланч-боксов, и выбор подходящего может быть непростой задачей. Давайте разберемся в особенностях популярных видов ланч-боксов и рассмотрим, что должно быть в идеальном ланч-боксе.

Пластиковые ланч-боксы

 Пластиковые ланч-боксы продаются, практически, в любом магазине с бытовой химией.

Преимуществами пластиковых ланч-боксов являются легкость, прочность и доступная стоимость. Они часто имеют удобное отделение для раздельного хранения различных блюд и закусок. Однако, при выборе пластикового ланч-бокса, важно обратить внимание на его качество. Предпочтение следует отдать емкостям, не содержащим вредных веществ, таких как BPA (бисфенол А), который может переходить в пищу и оказывать влияние на здоровье ребенка.

Металлические ланч-боксы

Для тех, кто ценит качество.

В дачном хозяйстве без пластиковых вёдер не обойтись, но, к сожалению, они часто трескаются и приходят в негодность

Эти ланч-боксы обычно изготавливаются из нержавеющей стали и часто покрыты специальным материалом, который предотвращает перенос вкуса или запаха от одного продукта к другому. Они становятся все более популярными из-за экологичности и долговечности. Металлические ланч-боксы могут быть немного тяжелее, но они обладают отличной герметичностью и сохраняют температуру пищи в течение длительного времени. Однако, детям следует быть внимательными, чтобы не порезаться острыми краями такого ланч-бокса.

Деревянные ланч-боксы

 Если вам нравится экологичный образ жизни, то такой ланч-бокс будет идеальным решением.

Если вы ищете вариант, близкий к природе, деревянные ланч-боксы станут отличным выбором. Они созданы из различных видов дерева и отличаются натуральным и экологически чистым материалом. Деревянные ланч-боксы могут быть легкими и прочными, но их следует регулярно обрабатывать специальным маслом для поддержания их качества и долговечности.

Что должно быть в ланч-боксе

 Красивый ланч-бокс и немного фантазии. Ребенок бегом побежит в школу!
  • Главное правило: разнообразие. Включайте в ланч-бокс различные продукты, чтобы ваш ребенок получал все необходимые питательные вещества. Кладите свежие фрукты и овощи, молочные продукты, белок (мясо, рыбу или их альтернативы), комплексные углеводы (хлеб, крупы, тесто из цельнозерновой муки) и здоровые жиры (орехи, семена, авокадо).
  • Обратите внимание на порции. Не перегружайте ланч-бокс большим количеством пищи. Помните, что ребенок будет иметь возможность поесть и в другое время. Умеренные порции помогут избежать переедания и создадут комфорт во время приема пищи.
  • Избегайте упакованных снэков с высоким содержанием сахара и жира. Вместо этого, выбирайте здоровые альтернативы, такие как орехи, сухофрукты или свежие овощи с домашним дипом.
  • Старайтесь предложить ребенку воду вместо сладких напитков. Вода хорошо увлажняет и не содержит лишних калорий.

В заключение, выбор ланч-бокса для вашего ребенка - это индивидуальное решение, учитывающее предпочтения и потребности сына или дочери. Выбирайте качественные материалы, способные сохранять пищу безопасной и свежей. И помните, что питательное и разнообразное меню, предоставляемое в ланч-боксе, способствует здоровому росту и развитию вашего ребенка.

Следите за нашими новостями. В следующих статьях мы расскажем и покажем на примерах, как составлять ланч-бокс. Это может стать настоящим увлечением!






На эту тему: