Тема важнее Трампа и Зеленского: СК РФ подтвердил гибель Пригожина в авиакатастрофе

Следственный комитет России официально подтвердил гибель Евгения Пригожина, руководителя ЧВК «Вагнер», и командира ЧВК Дмитрия Уткина в результате авиакатастрофы в Тверской области.

Личности всех 10 погибших были установлены и они соответствуют полетному листу. Катастрофа произошла 23 августа, и до сегодняшнего дня гибель Евгения Пригожина не была официально подтверждена.

Реакция на смерть Евгения Пригожина оказалась двоякой. В западных СМИ эта тема стала главной, отодвинув в тень все остальные события. Многие аналитики в Европе и США повторяли одну и ту же версию - авиакатастрофа была устроена кремлевскими структурами. Однако эта версия не выдерживает логической проверки. Если бы Евгений Пригожин был действительно преследуем, его могли убрать где-то в Африке, где он недавно находился, а не в самолете в российском небе.

Семья экс-президента поспешила опровергнуть данную информацию

Следствие рассматривает версию, что катастрофу устроил кто-то, кто хотел разыграть «кремлевскую» версию. Однако появление стихийных мемориалов с портретами Евгения Пригожина в городах после трагедии вызвало некоторое удивление. Вспоминали о погибших летчиках, но не было таких мемориалов в их память. Возможно, это связано с популярностью Пригожина как бизнесмена и организатора эффективной военной структуры. Однако следует отметить, что потери ЧВК «Вагнер» во время боевых действий вызывают вопросы. Такая высокая цифра потерь (20 тысяч убитых только в боях за Артемовск) вызывает сомнения в эффективности такой структуры.

В целом, следствие продолжает работу по расследованию авиакатастрофы в Тверской области, чтобы установить причины и обстоятельства этого происшествия.



Источник фото: РБК




На эту тему: