Простой способ снизить инфляцию и цены на жилье, в частности

И решить миграционные проблемы

В России высокая инфляция и неоправданно высокие цены на жилье, как от застройщика, так и вторичное. Снизить оба показателя помогут два решения.

Прежде всего нужно перестать выдавать паспорта мигрантам из Средней Азии и Закавказья. Дело в пособиях, которые им полагаются за счет налогоплательщиков России. Речь идёт прежде всего про материнский капитал. В 2023 году на выплату материнского капитала в федеральном бюджете заложено 551,3 млрд рублей, эта сумма распределится между примерно 1 млн. семей. Ежегодно паспорт РФ получают около 700 тысяч иностранцев, сколько из них получит материнский капитал в открытых источниках не пишут, официальная статистика не даёт ответ на этот вопрос, но с учётом того, что мигранты получают гражданство в значительной степени из-за социальных льгот, то эта цифра очень большая. Мигранты нередко ездят рожать в Россию и, особенно, в Москву.

Кроме того, мигранты с паспортами РФ сейчас могут получить льготную ипотеку, ставка по которой так же субсидируется из бюджета, в 2023 году российские налогоплательщики потратят на неё 130 млрд рублей. Если закрыть для иностранцев доступ к этим бюджетным деньгам, то это уберёт излишний спрос с рынка недвижимости и будет способствовать снижению цен. Кто интересовался ростом цен на жилье. понимают, что одна из причин их раздутости - льготные ипотеки.

Можно пойти дальше и усилить борьбу с инфляцией. Для этого нужно подвергнуть ревизии ранее выданные паспорта РФ. Найдутся мигранты, которые получили российское гражданство с нарушениями и уже успели воспользоваться льготами. Все полученные из бюджета деньги нужны затребовать обратно, не забыв посчитать пени. У тех кто, не сможет их своевременно вернуть, необходимо арестовать имущество и выставить его на торги. Это приведет к ещё большему снижению цен на недвижимость и падению общей инфляции.

Конечно, освобождение квартир, комнат и домов, которые сейчас занимают нелегальные мигранты, позволит высвободить миллионы и десятки миллионов объектов недвижимости. А это не позволит расти ценам на жилье дальше: ведь предложение жилья увеличится наверное в разы.



Источник фото: Фото: РИА Новости/Андрей Стенин




На эту тему: