Русские националисты атаковали Курскую область, применив новую тактику

Эти дроны почти невозможно обнаружить и сбить. И они летают роем.

По сообщениям российских СМИ, ВСУ впервые атаковали Курскую область роем БПЛА-камикадзе SYPAQ, сделанных из картона. Целью стал военный аэродром. По украинским данным, 16 дронов-камикадзе отработали по четырем самолетам Су-30 и одному МиГ-29. Также среди названных пораженными целей — радары комплекса С-300 и два „Панциря“. Это сообщение СМИ от 28 августа 13:05. Вот сообщение Минобороны РФ в телеграм - канале ведомства:

«27 августа в ночные и утренние часы киевским режимом были предприняты очередные попытки террористических атак по территории Российской Федерации с применением БПЛА самолетного типа.  Дежурными средствами ПВО были обнаружены и уничтожены в полете два беспилотных летательных аппарата над территорией Брянской и Курской областей»

Не вполне понятно, об одной и той же атаке идет речь, или о нескольких разных. Сообщение от Минобороны вышло 27 августа в 07 утра. Обращает на себя внимание, что ответственность за роевую атаку взяло на себя одно из подразделений русских националистов, воюющих против РФ. Они пишут в своём телеграм - канале, что в ночь на 27 августа снова перешли границу и ударили по военному аэродрому.

Дроны  SYPAQ состоят из пяти килограммов пропитанной воском бумаги, а также резинки и двигателя. Партию первых ста дронов ВСУ получили в марте 2023. Директор SYPAQ сообщил, что они намерены передавать Киеву почти 100 подобных БПЛА каждый месяц. По сообщениям российских СМИ, некоторые дроны из 16 были заправлены взрывчаткой и в районе 4:00 утра 27 августа запущены в сторону части радиоэлектронной борьбы и военного аэродрома Халино. Часть дронов были пустыми, запущенными для отвлечения систем противовоздушной обороны и солдат на местах. Бумажные SYPAQ почти невидимы для радаров. Сбить их могут глушилки GPS-сигнала и пулемёты с прицелами ночного видения и тепловизорами.

Что примечательно, некоторые российские телеграм - каналы публиковали фото аэродрома, утверждая что это указанный аэродром и что на нём нет повреждений. Непонятно, когда именно было сделаны эти фото. Из всех эти сообщений можно сделать вывод, что некая атака была и что ответственность за неё взяли русские националисты. И что была применена новая тактика роевой атаки дронами, которых сложно обнаружить и сбить.

 






На эту тему: