Встреча Эрдогана и Путина – последний шанс РФ на зерновую сделку?

Турция льготно получит 1 млн тонн российского зерна

Сегодня министр иностранных дел Турции Фидан приедет в Россию, где проведет переговоры с главой российского МИД Лавровым. Министры обсудят  параметры льготных поставок 1 млн тонн российского зерна в Турцию и разблокировку транспортного сообщения и коммуникаций и постконфликтное восстановление Закавказья. Встреча президентов Турции и России Эрдогана и Путина планируется в Сочи 4 сентября, об этом сообщил дипломатический источник СМИ в Турции. Предварительно, встреча пройдет в России.

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что предстоящая встреча президента РФ Путина и президента Турции Эрдогана является последним шансом увидеть возвращение России в зерновую сделку. Сегодня же Кулеба попросил у стран ЕС системы противовоздушной обороны (ПВО), чтобы обеспечить безопасность судов, идущих по продвигаемому Киевом альтернативному зерновому маршруту. Вот что он сказал на неформальной встрече глав МИД Европейского Союза в испанском Толедо:

«Мы разработали наш альтернативный морской маршрут. Суда выходят из украинских портов и практически сразу попадают в территориальные воды Румынии. Два судна уже прошли этим коридором. Поэтому мы просим вас рассмотреть, как вы можете помочь обезопасить этот »зерновой коридор« на время, пока суда находятся в украинских водах».






На эту тему: