Самки некоторых птиц научились изменять ради выживания

Недавнее исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, обнаружило поразительное поведение у самок мухоловок-пеструшек, которые изменяют своим партнерам с целью обезопасить себя и своих потомков от хищников. Ранее считалось, что мужчинам естественно стремиться к размножению с разными партнершами, а женщины должны быть более разборчивыми и выбирать только лучших отцов для своих потомков.

Мухоловки-пеструшки известны тем, что воспитывают своих детенышей парами. Однако при анализе ДНК часто обнаруживается, что самец, кормящий птенцов, не является их биологическим отцом. Ученые предполагали, что самки некоторых птиц создают «социальные сети», чтобы получить поддержку в кризисных ситуациях, но до последнего времени не было достаточных доказательств.

Исследователи провели эксперимент с помощью трех скворечников с мухоловками-пеструшками. Самцы в одном из скворечников имели возможность иметь пару партнерш, в то время как самцы из двух других скворечников не имели такой возможности. Ученые также создали угрожающую обстановку для мухоловок из скворечников B и C, используя чучела хищников.

Результаты эксперимента показали, что самки не оказывали помощь соседям во время угрозы, а самцы из скворечника A, зная, что некоторые из соседних птенцов могут быть их потомками, летели защищать. Таким образом, самцы защищали не только свое гнездо, но и потомство других самцов.

Предыдущие исследования предполагали, что неверность самок является невыгодной и редкой, так как она снижает стимул партнера помогать воспитывать потомство. Однако генетический анализ показал, что такое поведение встречается довольно часто у птиц. Например, большинство птенцов ворон-свистунов оказываются не от мужчины, который кормит и охраняет яйца и птенцов.

Это открытие подтверждает теорию о том, что изменчивость партнеров у самок птиц может являться стратегией для усиления защиты от хищников. Это позволяет птицам обращаться за помощью в кризисных ситуациях, какими являются например, угроза хищников. Таким образом, эти птицы - не проститутки, они «заботились о потомстве», такой вот интересный аргумент.






На эту тему: