НАТО отрепетирует войну с Россией в Балтийском море

Будут участвовать корабли с вместимостью 800 пехотинцев
В Балтийском море начнутся крупные морские учения Northern Coasts, в которых примут участие около 30 кораблей и более 3 000 военнослужащих стран Североатлантического альянса. Они впервые будут отрабатывать действия в ответ на возможное вторжение России в регион, рассказал начальник Военно-морского флота Германии вице-адмирал Каак.
«Мы посылаем России четкое сообщение о бдительности: ничто не пройдет незамеченным. Надежное сдерживание должно включать в себя способность атаковать. Финляндия и страны Балтии практически на 100% зависят от морских маршрутов через Балтийское море. Если бы Сувалкский коридор оказался заблокирован — что легко осуществимо, так как существуют всего две дороги и одна железнодорожная линия, — то у нас останутся только морские маршруты, и нам придется прокладывать путь через них».

Упомянутые учения пройдут 2 недели, начиная с 9 сентября 2023. В них примут участие все страны блока с выходом в Балтийское море, и кроме них Швеция, США, Бельгия, Канады, Франция, Нидерланды.

Одним из приоритетов учений будет обеспечение безопасности морских маршрутов через Балтийское море, которые проходят у побережий Латвии и Эстонии. В ходе маневров будут отрабатываться амфибийные операции — удары и высадки десанта с моря на сушу. На учения направлен американский десантный транспортный корабль-док класса Mesa Verde, длиной более 200 метров. Он предназначен для перевозки и высадки около 800 морских пехотинцев.






На эту тему: