Зеленский подает в суд на Евросоюз

Возможны европейские санкции против Польши

Европейские страны, которые помогают Украине, в первую очередь в разных вопросах защищают не ее интересы, а свои. Это показывает ситуация с запретом на ввоз украинского зерна в страны Евросоюза. Его ввели Румыния, Венгрия, Польша, Словакия и Болгария. Этот запрет заканчивает действовать 15 сентября. Если запрет будет продлен, Украина обратится в арбитраж. Против продления запрета и в поддержку Украины выступают большинство стран ЕС. Вот что сказал президент Зеленский:

«Фермеры из разных стран используют украинские корма для блага своих хозяйств. Компании разных стран зарабатывают на транзите. И это — благо для всей европейской экономики. Украина борется за жизнь и наши общие с вами европейские ценности на поле боя. Но если надо будет бороться за Украину и основы нашей общей Европы в арбитражах, будем бороться и в арбитражах, хотя и не хотим этого».

Решение венгерских властей запретить ввоз украинского зерна подвергается критике в Венгрии. Глава Венгерской ассоциации зерна София Потса заявила, что решение премьер-министра Орбана запретить импорт украинских продуктов для «защиты внутреннего рынка» было откровенно некомпетентным. Из-за политики премьера Орбана страна может лишится европейских дотаций.

Польские фермеры протестуют против поставок украинского зерна, заявляя, что терпят убытки. Прекращение действия запрета может иметь последствия для правительства и правящей партии «Право и справедливость». Парламентские выборы в этой стране назначены на 15 октября, так что требование запретить ввоз украинского зерна имеет предвыборное оправдание в Польше. Власти Польши ранее заявляли, что не намерены снимать запрет на поставки украинского зерна, даже если его отменит Еврокомиссия.  Страны ЕС рассматривают возможность ввести против Польши штрафные санкции, если она решится на этот шаг.






На эту тему: