Центробанк назвал главную причину увеличения зарплат россиян

Работодатели пользуются привлекательными манёврами

В течение первых шести месяцев, прошедших с начала 2023 года на территории Российской Федерации зафиксировано резкое увеличение спроса на рабочую силу. У  почти 80 процентов компаний наблюдается наличие проблемы с наймом сотрудников.

Жалоба на нехватку сотрудников в настоящее время поступила от 60 процентов предприятий. Чаще всего это касается недостатка современных квалифицированных кадров. Именно возникновение подобного рода ситуации повлекло за собой появление главной причины увеличения размера оплаты человеческого труда. посредством большего дохода  три четверти компаний пытаются удержать или привлечь новых сотрудников.

На отдельных предприятиях увеличение заработной платы сотрудников достигло уровня 20-27 процентов. О своём намерении дополнительно повысить расходы на зарплаты к концу года заявили около 30 процентов компаний. Наименьший прирост доходного уровня с января 2023 года произошёл у трудящихся на торговых предприятиях. К их числу также относятся сотрудники предприятий сельского хозяйства, сектора услуг и  добычи полезных ископаемых.

 

В настоящее время за всю историю наблюдений максимума достигла наполняемость сотрудниками в промышленной сфере. По данным респондентов, причиной для возникновения данного рекорда является наличие государственного заказа и попыток импортозамещения, имеющих тесную связь с уходом с территории Российской Федерации зарубежных компаний-производителей.

Несоответствие квалификации и зарплатных ожиданий соискателей является одной из главных ведущих сложностей  в компаниях. С целью наращивания численности рабочей силы предприятия вынуждены идти на удовлетворение запросов своих соискателей. По данным ЦентроБанка Российской Федерации наихудшим образом в настоящее время ситуация обстоит в обрабатывающих производствах, к числу которых относятся химическая промышленности и машиностроение.

Также в настоящее время отмечается наличие серьёзного межотраслевого перетока. Работники из сферы торговли, услуг и сельского хозяйства в настоящее время осуществляют активный переход в строительство и обрабатывающую промышленность. Формирование подобной тенденции стало возможным благодаря увеличению зарплатного уровня, произошедшего в связи с увеличением количества заказов.



Источник: lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: