Названы претенденты на повышение зарплаты с 1 января

Кандидаты на увеличение заработной платы известны

По информации Вадима Виноградова, являющегося деканом факультета права НИУ ВШЭ на 9,8 процента с 1 января 2024 года будет проиндексирована заработная плата специалистам из области науки и культуры, социального обеспечения, здравоохранения, а также сферы образования. Вадим Виноградов также осведомил о том, что повышение заработной платы для остальных специалистов бюджетной сферы запланировано на 1 октября 2024 года.

Вадим Виноградов отметил, что в 2024 году не будет индексироваться заработная плата чиновников Российской Федерации. Вадим Виноградов заявил о том, что заработные платы  сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, депутатов Государственной Думы, гражданских служащих, а также судей заморожены до 1 января 2025 года. Исключением являются лишь сотрудники силовых ведомств и военнослужащие.

 

В рамках действующего законодательства Российской Федерации индексацию зарплат обязаны проводить все организации, к числу которых относятся и небюджетные. Обязанности по оценке уровня инфляции и оценке увеличения минимального размера оплаты труды  возлагаются на плечи работодателя. В законе не регламентируется то, как работодатель должен осуществлять процесс по индексации заработной платы своих сотрудников. Главной задачей работодателя является предоставление сотрудникам полагающейся им материальной надбавки.

Все детали, к числу которых относится  размеры индексации и сроки должны быть зафиксированы во внутренних договорах и документах. По словам Вадима Виноградова если руководство примет решение оставить своих сотрудников без зарплатного повышения, сотрудники организации или предприятия имеют право по обращению суд или Роструд.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: