Он будет здесь 3 октября: опасный астероид вернулся и летит к Земле

В октябре над Землей пролетит опасный астероид, известный как 349507 (2008 QY). Этот астероид был впервые замечен астрономами в сентябре 1989 года, но затем на протяжении 33,5 лет о нем ничего не было известно.

Сейчас астероид 2008 QY снова приближается к Земле после 34-летнего отсутствия. По сообщению Центра изучения околоземных объектов НАСА, он пролетит мимо нашей планеты 3 октября. Минимальное расстояние между астероидом и Землей составит около 6,3 миллиона километров. Диаметр этого астероида может изменяться от 520 до 1200 метров, а его скорость составляет около 20,96 километров в секунду.

Ученые отслеживали движение данного астероида после его первого обнаружения в 1989 году. Он исчез на 33,5 года и был вновь замечен 13 февраля 2023 года. Теперь опасный астероид приближается к Земле после 34-летнего периода отсутствия.

Они могут стать объектом хакерского воздействия

Однако стоит отметить, что то, что астероид относится к Земля-кроссерам – астероидам, пересекающим орбиту Земли, не означает, что столкновение с планетой является неизбежным. НАСА и другие организации систематически отслеживают подобные объекты и оценивают их потенциальную опасность. Приближение этого астероида предоставляет ученым возможность получить ценные данные и изучить его ближе. В случае реального удара по Земле астероидом в этот или другой раз подобные предупреждения будут носить не практический, а философский смысл.

Важно отметить, что астрономическая единица - это единица измерения расстояний в космосе, которая равна среднему расстоянию от Земли до Солнца.






На эту тему: