В грядущей войне Иран поддержит Армению?

Премьер Армении надеется на мирное решение

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, премьер страны Пашинян сегодня обсудил ситуацию с президентом Франции, канцлером Германии и президентом Ирана. Шли обсуждения гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер подтвердил вчерашнее сообщение МИД страны. что Армения намерена решать противоречия с Азербайджаном дипломатическим путем и привержена договоренностям, которые были достигнутые 6 октября 2022 года в Праге и 14 мая 2023 года в Брюсселе. Как сообщил Пашинян, Азербайджан несколько дней подряд увеличивает число войск на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и на границе с Арменией. Премьер назвал ситуацию взрывоопасной.

Части иранской армии переведены ближе к границе с Азербайджаном. В соответствии с любой военной доктриной любой страны в случае вооруженного конфликта в соседнем государстве часть армейских подразделений передислоцируется ближе к границам. Днем ранее иранский профессор и политический аналитик Маранди сообщил:

Иран не потерпит никаких попыток подорвать суверенитет Армении.

Корпус стражей исламской революции Ирана выпустил предупредительный видеоролик в адрес Азербайджана и Турции. В нем говорится, что Иран не потерпит попыток изменения границ Армении силовым путем.






На эту тему: