В России начался дефицит медицинской продукции для людей с диабетом?

Американские аппараты под санкциями, китайские непригодны для детей

Теперь россиянам придётся платить больше

Еще в конце весны этого года некоторые товары для непрерывного мониторинга глюкозы НМГ начали считать товарами двойного назначения. Они оказались в американском санкционном перечне. По данной причине пострадал импорт товаров ирландско-американской компании Medtronic. Для них теперь необходимо получение индивидуальной лицензии. Российское Министерство здравоохранения пытается найти других производителей. Уже традиционно предпочтение отдается китайским поставщикам. Но как говорит руководитель Национального медицинского исследовательского центра гематологии Мокрышева, «не все они соответствуют требованиям для пациентов».

Система НМГ непрерывно мониторит уровень сахара в межклеточной жидкости под кожей при помощи сенсора. Информация оттуда идет на телефон. Так, больной может следить за уровнем глюкозы в режиме онлайн. Для некоторых диабетиков данная система жизненно необходима.

В компании Medtronic уверяют, что делают все возможное для того, чтобы обеспечить стабильные поставки лечебно-диагностических товаров для диабетиков на наш рынок. Устройства от оставшейся на рынке американской Abbott не подходят для малолетних диабетиков, возрастом менее 4-х лет. В прошлом году в Российской Федерации насчитывалось почти 11 000 000 диабетиков той или иной стадии. За несколько десятилетий количество больных в нашем государстве возросло на 3 000 000 человек.

Трудностей с поставками в РФ систем контроля уровня сахара для диабетиков нет, сообщают средства массовой информации, ссылаясь на Министерство здравоохранения Российской Федерации:

Представленные на рынке и зарегистрированные в РФ медизделия соответствуют требованиям качества, безопасности и эффективности.



Источник: www.rbc.ru, tass.ru

Источник фото: pixabay




На эту тему: