Дорогая инициатива: МВД поддержало запрет парковки такси во дворах

такси
Это может привести еще к одному повышению цен на такси. Почему так?

В МВД «концептуально» подержали идею запретить парковку такси во дворах. Об этом говорится в ответе ведомства вице-спикеру Госдумы Чернышову, который предложил наказывать таксистов за стоянку более 30 минут в жилой зоне. В МВД при этом заметили, что идея требует «проработки с участием заинтересованных органов исполнительной власти». Ответ от МВД дал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Черников.

Изначально было выдвинуто предложение изменить КоАП РФ. Предлагается запретить парковку и стоянку автомобилей такси в жилой зоне более чем на 30 минут. По предложению Чернышова, такое нарушение должно привести к штрафу и отправке машины на штрафстоянку.

Казалось бы, что может пойти не так? Это как с мерами по снижению цен на топливо, которые приводят к росту цен на топливо. С 1 сентября 2023 вступил в силу новый закон о такси. Согласно ему, работать в таски смогут и самозанятые. Свои машины они будут оставлять в жилых дворах. Иметь для работы отдельную машину, которую они будут оставлять на платных стоянках они не смогут. Таким образом, инициатива может снизить число желающих работать в такси и повысить цену на поездки.



Источник: rg.ru



На эту тему: