В Канаде устроили травлю украинскому фашисту и вернули пожертвование в 30000 долларов

В Канаде устроили травлю фашисту и вернули пожертвование в 30 000 долларов
Альбертский университет Канады возвращает пожертвование в 30 тысяч канадских долларов, которое получил от семьи нациста.

Данное решение принято в свете скандала, связанного с чествованием Ярослава Гуньки в канадском парламенте, информирует телеканал CBC. По сообщению университета, семья Гуньки сделала пожертвование Канадскому институту украинских исследований при университете в 2019 году.

В заявлении временного проректора и вице-президента университета Верна Ю говорится:

«Университет признает и сожалеет о причиненном непреднамеренном вреде. От имени университета я хочу выразить нашу приверженность борьбе с антисемитизмом в любом его проявлении, включая то, как Холокост продолжает находить отклик в настоящем».

Напомним, что во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Канаду, членом парламента был приветствован стоячими овациями человек, который воевал в Ваффен-СС «Галичина», подразделении, которым командовали нацисты. После этого польский министр образования потребовал экстрадиции Ярослава Гуньки в Польшу для расследования его преступлений. Канадский премьер-министр извинился за произошедшее, а спикеру парламента пришлось уйти в отставку.

Династия премьеров, позорящих страну

В ходе интервью, где журналисты связались с Ярославом Гунькой, сам герой скандала рассказал, что столкнулся «с такой ненавистью, которую трудно даже представить» и теперь планирует уехать к друзьям в Южную Америку.






На эту тему: