В школу без справки от врача: сколько учебных дней можно пропустить

дети в школе
В каких случаях можно пропустить школьные занятия без справки от педиатра, а когда она действительно необходима. По закону, ребёнок может остаться дома на несколько дней, а затем вновь отправиться на занятия.

Во время обучения детей в школе иногда возникают обстоятельства, в связи с которыми ученик не может посетить занятия. Нужно ли в таком случае обращаться в поликлинику или можно обойтись запиской от родителей?

Что рекомендуют в министерстве образования и здравоохранения

Закон «Об образовании» не уточняет сколько конкретно дней можно отсутствовать в школе. Как правило, распорядок посещения занятий устанавливает каждое образовательное учреждение самостоятельно. Обычно, пропускать занятия в школе без справки от врача можно не более 3-х дней.

Министерство здравоохранения рекомендует не допускать ребёнка к занятиям без справки от врача, если он отсутствовал в школе более 5-ти рабочих дней. То есть, здоровый ребёнок может пропустить уроки в течение одной календарной недели и явиться в школу без документа из поликлиники (Санпин 2021 года п. 2.9.4.).

Какие причины пропуска занятий считаются уважительными

Считается, что родители вправе сами решать, когда их ребёнок будет ходить в школу, а когда нет. При этом, просто так оставлять детей дома нельзя.

«Дети»
 Культурные мероприятия являются уважительной причиной для пропуска уроков

Родители должны уведомить школу об отсутствии ребёнка и написать заявление о том, почему школьник будет отсутствовать на уроках с обязательной пометкой о том, что в это время родители берут на себя ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. В качестве причины можно просто указать на семейные обстоятельства.

Уважительные пропуски:

  • Проблемы со здоровьем;
  • Участие в различных внешкольных спортивных и культурных мероприятиях;
  • Участие в религиозных мероприятиях;
  • Плохие погодные условия. Младший школьник (с 1 по 4 класс) может остаться дома, если температура на улице составляет -25 градусов. Ученики средней школы (с 5 по 9 класс) не должны идти в школу при температуре -30 градусов, а старшие школьники при температуре -35 градусов.

Условия посещения школы в период пандемии

Несмотря на то, что родители сами вправе устанавливать для ребёнка дни пропуска занятий в школе, всё кардинально поменялось в период пандемии. Когда распространилась коронавирусная инфекция, то детям было разрешено пропускать уроки всего 1 день.

Следует отметить, что в некоторых учебных заведениях было запрещено пропускать уроки, и без справки от врача ребёнка могли не допустить к занятиям, даже если он отсутствовал в школе один день.

Сколько дней в году можно пропускать школу

Хотя родители имеют право самостоятельно регулировать посещение занятий в школе, злоупотреблять этим правом нельзя, так как будет нарушен учебный процесс. Если ребёнок постоянно отсутствует на уроках, то школа имеет право отчислить такого ученика.

«Дети»
 Спортивные состязания являются уважительной причиной для пропуска уроков

По закону занятия в школе можно пропускать не более 6-ти рабочих дней в год по семейным обстоятельствам и не более 3-х рабочих дней в связи со спортивными и культурными мероприятиями.

В этих случаях родители должны предупредить учителя и написать ребёнку объяснительную записку с причиной его отсутствия в школе.



Источник: dumatv.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: