Сроки объявлены: власти Латвии выгоняют 3000 россиян из страны

Власти Латвии предупредили 3255 россиян с постоянным видом на жительство о необходимости покинуть страну до 30 ноября.

Для продления своего пребывания они должны были запросить статус постоянного жителя Евросоюза и подтвердить свое знание латышского языка на уровне А2.

Управление по делам гражданства и миграции Латвии направило предупреждения об истечении срока действия постоянного вида на жительство 3255 россиянам, которые не подали документы на получение статуса жителя ЕС или заявку на повторный экзамен по латышскому языку. Глава ведомства Майра Розе заявила:

«Те, кто ничего не делает, должны уехать».

Сын главы Чечни избежит наказания за избиение сжигателя Корана, если действовал в пределах необходимой обороны

В августе правительство Латвии решилось на изменения, так как оказалось, что около 10 000 из 25 316 россиян, проживающих в Латвии и имеющих постоянный вид на жительство, не подали заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС. Майра Розе отметила, что большинство из них не подали заявление из-за незнания латышского языка. Она предупредила, что те, кто ничего не предпримет, потеряют свой статус и социальные гарантии, а также лишатся доступа к здравоохранению и возможности работать легально.

 

Некоторое время смягчали требования, давая россиянам отсрочку на два года для сдачи языкового экзамена и разрешая получить временный вид на жительство, если они пытались сдать экзамен, но не смогли или не смогли прийти по уважительной причине. Однако сейчас все, кто получил предупреждение, должны покинуть Латвию до 30 ноября.

Истекающий срок действия ВНЖ для граждан России, ранее являвшихся гражданами или негражданами Латвии и получивших гражданство России после 2003 года, приходится на 1 сентября 2023 года. Чтобы продлить его, необходимо было подать заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС, предоставив сертификат о знании латышского языка на уровне А2 и доказательства финансовой состоятельности.



Источник: www.forbes.ru

Источник фото: pixabay




На эту тему: