Казахстан начинает саботаж крупного проекта Росатома на своей территории

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в последнем послании сказал, что референдум по АЭС будет

Проблемы Казахстана в области энергетики всем давно известны. Это внезапный дефицит природного газа и почти полностью изношенные энергомощности. Решить данную проблему республике могла бы Россия, вернее предприятие Росатом. Но на удивление власти Казахстана стали открыто саботировать эту помощь …

Как известно на сегодняшний день Казахстан является мировым лидером по добыче урана, главного топлива для любой атомной электростанции. И казалось бы, сам бог велел этой республике построить АЭС и раз навсегда закрыть проблему с дефицитом электроэнергии. В принципе республика стала активно работать над этим вопросом. Но как всегда в дело вмешалась многовекторная политика, проводимая властями страны.

Был объявлен тендер на строительство АЭС в Казахстане. Основными подрядчиками являются компании из Франции, Японии, Китая, США, и конечно же российский Росатом.

Ситуация складывается таким образом, что именно Росатом имеет все преимущества перед своими конкурентами. Во-первых, это наличие у российского предприятия всех необходимых технологий, чтобы построить АЭС с начала и до конца. Во-вторых, территориальная близость России и Казахстана. В-третьих, пока еще способность общаться на одном языке.

Но неожиданно, в республике решили организовать общенародный референдум, и спросить у народа, согласен ли он на то, чтобы в республике появилась АЭС. И тут шансы на строительство могут резко измениться на противоположные.

Большинство населения Казахстана еще помнить ядерные испытания на Семипалатинском ядерном полигоне. Да и экологи обязательно будут настаивать против строительства. Поэтому судьба строительства АЭС висит на волоске, а значит и проект Росатома будет отвергнут, и Казахстан рискует оставаться со своей главной проблемой наедине, и постоянно закупать энергию в других странах.

А продвигает идею референдума США, которым выгодно взять под контроль урановые месторождения Казахстана, чтобы обеспечить свои АЭС важным топливом.

Чья сторона победит покажет время …



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: