«Одиночество – сволочь»: ученые назвали опасное последствие холостой жизни

Одиночество повышает вероятность возниконовения болезни Паркинсона
Американские ученые из университета во Флориде пришли к выводу, что ощущение одиночества в течение нескольких лет увеличивает вероятность появления болезни Паркинсона.

Последнее время в мире все больше наблюдается одиноких людей. Люди ценят свободу, выбирают карьеру, и личная жизнь отходит на второй план. Другие, наоборот, стесняются подойти и познакомится с понравившимся человеком. Одиночество входит в моду. Однако подобный образ жизни через какое-то время может аукнуться весьма серьезным заболеванием …

Американские ученые из университета во Флориде пришли к выводу, что ощущение одиночества в течение нескольких лет увеличивает вероятность появления болезни Паркинсона.

Было проведено исследование, в котором приняло участие около полумиллиона людей в возрасте от 38 до 73 лет. Им задавались различные вопросы, в том числе чувствуют ли они себя одинокими. Наблюдение продолжалось в течение 15 лет. По истечение этого срока признаки болезни Паркинсона было диагностировано у 3 тыс. человек.

Проанализировав данные была выявлена очень тревожная закономерность. У тех людей, которые  чувствовали себя одинокими, риск возникновения болезни Паркинсона оказался на 37% выше, чем у людей, которые имели пару.

Ученые констатировали, что ощущение одиночества усиливает нейродегенерацию мозга, что в итоге и приводит к страшному недугу: болезням Паркинсона или Альцгеймера. Ситуацию как раз усугубляет уединенный образ жизни. Люди начинают меньше двигаться, больше курят и выпивают, не следят за качеством еды. Если человек живет не один, или хотя бы у него нет чувства одиночества, то он больше испытывает положительных эмоций и приятных впечатлений. Мозг получает больше полезной информации, что заставляет его думать и в итоге снижает риски угнетения нейронных связей.

Вопрос как со всем этим бороться, и как помочь одиноким людям если не найти свою вторую половинку, то хотя бы найти компанию друзей и единомышленников?



Источник: www.eg.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: