Япония опять требует вернуть ей Курилы. Реакция России бесподобна!

Очередной цинизм наших западных партнеров

Япония не оставляет попыток вернуть себе Курильские острова. Очередное заявление на эту тему сделала министр иностранных дел этой страны Ёко Камикава. Решение территориальной проблемы станет поводом для заключения мирного договора между странами.

Однако цинизм данных заявлений перечеркивает тот факт, что Япония под воздействием западных стран присоединилась к антироссийским санкциям. Она это делал нехотя, тем не менее ограничения в торговле ввела. Но на что японцы не рассчитывали, так это на ответные шаги российской стороны.

Напомним нашим читателям, что Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, а также на группу Малой Курильской гряды - Шикотан и архипелаг Хабомаи.

Россия не стала спокойно смотреть на все происходящее, и сделал ряд ответных действий. Так для японцев был отменен безвизовый режим, и вместе с этим для них была запрещена любая хозяйственная деятельность на островах и в акватории.

Также в ответ на введенные санкции Россия лишила Японию на вылов рыбы в районе Курил, по причине неоплаты уже существующих квот. Также Япония лишилась льготных цен на российский СПГ.

Ситуация для Японии по сути стала тупиковой. Теперь всю рыбу они вынуждены ловить в своих территориальных водах, куда они сливают радиоактивную воду с Фукусимы. Китай и Корея уже отказались покупать у них всю рыбу, боясь того, что она окажется зараженной.

Также Япония стала жертвой ситуации на нефтяном рынке. Из-за санкций, к которым Япония присоединилась, черное золото стало гораздо дороже. Поскольку страна восходящего солнца является импортером нефти, все это больно ударило по ее экономике.

Также Япония сама себе наступила на одно место, запретив экспорт в Россию продукции своего автопрома. В результате этой меры, в стране оказались невостребованными десятки тысяч подержанных автомобилей. Потери составляют порядка $700 тыс в день.

Отсюда простой вывод, что никаких переговоров по Курилам не будет. Япония сама поставила точку в этом вопросе. В ответ она лишилась плюс ко всему российских ресурсов и рыбы.

А на все происходящее очень хорошо сказал Президент России Владимир Путин:

"Но не мы же ввели санкции против Японии. Не мы захлопнули вот это окно, в данном случае в Азию. Это же сделала Япония. Мы-то ничего и не делали".



Источник: mpsh.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: