Извержение вулкана Эбеко: пеплопад на Курилах после новых выбросов

Живая сила природы

После извержения вулкана Эбеко на острове Парамушир Большой Курильской гряды, город Северо-Курильск оказался засыпан пеплом. Согласно информации, распространенной ТАСС с ссылкой на ИВиС ДВО РАН, новое извержение вулкана Эбеко произошло днем. Из-за облачности не удалось точно определить высоту выброса пепла, который направился к Северо-Курильску под влиянием северо-западного ветра.

 

Население полуострова Рейкьянес эвакуировано

Вулкан Эбеко, один из наиболее активных на Курильских островах, продолжает демонстрировать свою активность. Недавний пепловый выброс высотой до 1,5 километра на фоне предупреждения об опасности для авиаперевозок является лишь одним из многих проявлений вулканической активности.

В этот раз специалисты института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН зафиксировали три выброса пепла за сутки, один из них произошел ночью, остальные два - днем.

Калужская область продолжает удивлять необычными решениями. Новая Масленица пройдет с сожжением «извергающегося вулкана» в 22 метра высотой и раздачей блинкоинов.

Все эти события лишь подчеркивают неустойчивость вулкана Эбеко, который, хоть и относится к древним затухающим вулканам, продолжает систематически извергаться, начиная с 2016 года. Рекомендации об опасности близости воздушных путей к вулкану всегда в силе из-за потенциальной опасности.



Источники фото: Пиксабей, ДВО РАН




На эту тему: