В Госдуме выступили с предложением о покупке авто на маткапитал

Это огромный плюс для многодетной семьи

По мнению Светланы Бессараб, являющейся членом комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, российские семьи должны получить разрешение о расходовании средств материнского капитала на приобретение автомобиля. По словам Светланы Бессараб в настоящее время большое количество многодетных семей обращается с просьбой о предоставлении им возможности для приобретения автомобиля. По мнению парламентария, в данном случае весьма подходящим является вариант приобретения автомобиля российского производства.

 

Светлана Бессараб считает, что главным принципом автомобиля для многодетной семьи является вместительность. В настоящее время главный вопрос адресуется исключительно к автопрому о его возможности предоставления необходимого количества автомобилей. Также Светлана Бессараб заявила о том, что автомобили для данной категории россиян должны отпускаться по установленной цене завода-производителя, во избежание допущения какого-либо мошенничества, мнимых сделок и таким образом обналичивания материнского семейного капитала на вторичном рынке. Светлана Бессараб надеется, что данное приобретение можно будет осуществлять исключительно ради пользы семье и детям.

В настоящее время у российских семей есть право заниматься расходованием материнского капитала с целью улучшения жилищных условий, в том числе и погашения ипотеки. Также средства материнского капитала предназначены на приобретение товаров и услуг, необходимых для жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. Третьим вариантом использования материнского капитала предполагается получение ребёнком образования и оформление ежемесячной денежной выплаты. Также средства материнского капитала могут быть сохранены для будущих материнских пенсионных выплат.

10 октября 2023 года Антон Котяков, являющийся  министром труда и социальной защиты, выступил с заявлением об увеличении размера материнского капитала. Индексация составит 7,5 процента. В итоге сумма материнского капитала, выплачиваемого на первого ребёнка составит почти 631 000 рублей. За второго ребёнка, в случае если семья не получала сертификат на первенца, россияне смогут получить маткапитал в размере 834 000 рублей.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: