Утверждены новые виды спорта в Олимпийских играх

СБОРНАЯ ИНДИИ ПО КРИКЕТУ
Что это за игры и какие страны будут бороться за медали в них?

Сессия Международного олимпийского комитета утвердила включение флаг-футбола (вид американского футбола), сквоша, лакросса (вид спорта обычно в англоязычных странах), бейсбола/софтбола и крикета в программу летней Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе.

Флаг-футбол и сквош впервые входят в программу Игр, остальные виды спорта уже были представлены на Олимпиадах: крикет — в 1900 году, лакросс — в 1904 и 1908 годах, бейсбол/софтбол был в программе шесть раз (1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2021).

Некоторые в РФ называют такое решение именно антироссийским, что неверно. Почти все новые виды – командные, с большим количеством спортсменов. Так что если в МОК не решат увеличить квоту, то придётся жертвовать медалями в традиционных видах спорта. В 2028 году за медали в крикете, кроме Индии, почти наверняка будут сражаться Новая Зеландия, Австралия и Англия. В бейсболе сильны команды США, Мексики, Панамы и Италии. Лакросс 10 лет назад не был одобрен МОК как новый вид олимпийского спорта. Но за это время изменилось многое: этот спорт стал значительно популярнее, проводятся мировые чемпионаты. Сквош это вид тенниса, где вместо сетки - стена.






На эту тему: