Можно ли записать жизнь человека на флешку?

Что можно записать и насколько это реально?

Кроме вопроса, как именно нужно перевести в компьютерный код жизнь человека, есть вопрос, найдётся ли флешка, способная вместить объем такого кода, равного жизни.

Предположим, что человек это его ДНК и совокупность физических ощущений, полученных за год. И предположим, что жизнь человека равна 70 годам от зачатия до смерти. Язык ДНК является цифровым, но не двоичным. Двоичный код использует 0 и 1, ДНК отображён 4 символами: T, C, G и A. Общая длина молекул ДНК в теле человека в 100 раз превышает расстояние от Земли до Солнца. Геном человека равен объёму 3 Гб при отображении его в двоичном коде.

В 70 годах 36716400 минут. Если каждая минута видео- и звукоотображения мира в разрешении 720 занимает 5 МБ, то вся жизнь человека в формате звуковой видеозаписи занимает 183 ТБ. Примерно треть жизни это сон, поэтому частоту кадров сна на таймлапсе можно снизить до 1 FPS и итоговый файл будет занимать 107 ТБ. К ним нужно прибавить 3 Гб (что немного) ДНК. И пока непонятно, как измерить сигналы обоняния, боли, ориентации, эмоций, запахов. Но если речь о звуковой видеозаписи, то и кино мы смотрим без транслируемых запахов и импульсов боли.

Самая объёмная в октябре 2023 флешка вмещает информацию на 4 ТБ. Microsoft работает над флешкой весом 7 ТБ, которая хранит данные до 10.000 лет. Информация записывается на стекло в виде 3D-пикселей. Флешка готова, но запуск задерживается — Microsoft не может найти «коммерческого применения».

Компания Seagate выпустила самый большой в мире традиционный механический жёсткий диск с магнитной записью ёмкостью 22 ТБ. Таким образом, ни на флешку, ни на жёсткий диск не записать жизнь человека при разрешении видео 720. Но можно записать некое подобие его жизни при значительно меньшем разрешении. Как если бы человек плохо видел и не носил очки. Другой вариант, чтобы записать жизнь человека в 1 файл,  кроме увеличения объемов памяти носителей информации, это чтобы человек прожил в разы меньше, чем 70 лет.

Но есть и противоположный способ: записывать нужную информацию в ДНК. Ученые сообщили, что в 1 грамм ДНК можно записать весь интернет. Бог создал флешки лучше тех, чем создают ученые.






На эту тему: