Почему слишком дорогая нефть несет опасность для российской экономики?

Во всем должен сохраняться определенный баланс

Ни для кого не является секретом, что российская экономика является экспортоориентированной. Основой нашей торговлей с другими странами является продажа нефти и газа, а также металла. И считается, что чем дороже энергоресурсы стоят на мировых рынках, тем лучше российской экономике и российскому бюджету. На самом деле не все так просто …

Да, чем больше мы продаем нефти и газа, тем больше заработает российский бизнес, и больше налогов поступит в бюджет. Чем больше валюты мы получим за наши ресурсы, тем крепче будет российский рубль, а значит иностранные товары для нас станут дешевле. Так в где же кроется подвох?

На самом деле чем дороже на мировых рынках нефть и газ, тем меньше их у нас будут покупать другие страны, а значит уже возникнут проблемы в их экономиках. А когда наступает кризис, то спрос на нефть и газ падает. Следовательно, в какой-то момент и доходы России могут рухнуть. Но не это главное.

Мы уже проходили ситуацию, когда нефть в мире стоила $120 за баррель. Это было в далеком 2008 году. И если посмотреть хронологию тех событий, то можно узнать, что именно в то время в мире стали активно развивать альтернативные источники энергии. Стали больше выпускать солнечных панелей. Именно в то время Илон Маск запустил в производство электрические автомобили Tesla. И данные направления стали набирать силу. Мировая элита всеми силами хочет избавиться от нефтяной и газовой зависимости.

Сегодня поступают сообщения, что все больше россиян хотят себе приобрести электромобиль. Причина банальная, это очень дорогой бензин! Ездить на электромобилях выходит дешевле! Единственный сдерживающий пока фактор, это дороговизна электромобилей. Но рано или поздно этот недостаток исправят.

Вот мы и получаем интересный вывод, чем дороже нефть, тем люди больше ищут возможную альтернативу. И пока у них это успешно получается. И в какой-то момент люди могут полностью отказаться от использования нефти и газа. И что тогда будет с российской экономикой?

Полностью человечество от использования нефти и газа, конечно же, не откажется. Но потребление энергоресурсов значительно снизится. Вот такой интересный парадокс. Все должно стоит в меру …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: