Можно ли изменить медикаментами ориентацию и убеждения человека?

миндалины выделены красным
В мозгу человека нет ненужных отделов и участков.

Каждый из них отвечает за определённые функции и определяет часть жизни и здоровья человека. В этой заметке речь про тот, который называется миндалины. В мозге два миндалевидных тела — по одному в каждом полушарии.

Влияние миндалины на сексуальную ориентацию и убеждения человека. От активности работы правой и левой миндалин зависят сексуальная ориентация человека и его убеждения. Люди с активной левой миндалиной это гомосексуалисты, люди с повышенным объемом серого вещества в поясе мозга – либералы. Интересно, что применение препаратов-антидепрессантов давало увеличение левой миндалины. Таким образом, отвергаемый по личным или идейным причинам частью медиков факт, что гомосексуализм это болезнь, может иметь такое медицинское объяснение. А рост числа (по опросам) в США тех, кто называет себя педерастом или представителем других извращений вполне может иметь одну из причин массовый прием антидепрессантов.

Можно ли лечить педерастию медикаментами? В этом есть и смысл, и медицинский опыт. В наши дни ряд медицинских и христианских организаций США занимаются лечением педерастии у пациентов. В 1940-е в США врач Оунсби лечил гомосексуализм препаратом коразолом. Другой препарат, нейролептик клозапин снижает работу левой миндалины. Клозапин также полезен при профилактике и лечении приступов шизофрении, возможна двойная польза, если давать его педерастам. Коразол и клозапин относятся к группе азипинов.

Люди с достаточным объемом серого вещества в правой миндалине – консерваторы, нормальной ориентации мужчины, а также женщины со склонностью к лесбиянству. Миндалевидное тело участвует в импульсах агрессии и сексуального возбуждения. Можно предположить, что агрессия как защитная реакция, консерватизм политических взглядов и здоровая ориентация у мужчин взаимосвязаны не только поведенчески, но и на нейробиологическом уровне.

Влияние миндалины на реакции страха и тревоги. При опасности для человека миндалина возбуждает электрические импульсы во всей симпатической нервной системе и стимулирует работу надпочечников, которые тут же выбрасывают в кровь адреналин. Из-за разрушения миндалины страдает эмоциональная память — не функционируют и не образуются связи сенсорных сигналов с определенными эмоциональными состояниями. При этом особенно сильно нарушается распознавание на лицах людей отрицательных эмоций и, прежде всего, страха.

Работа миндалины как отличие психопатов и людей. Психопаты плохо распознают страх на лицах людей. Наружный слой миндалины психопата намного тоньше, чем у обычного человека, и гораздо меньше по сравнению со здоровым мозгом. Собственные тревожность и страх у психопатов значительно слабее, чем у людей. Как рассказывала исследователям одна из психопаток-убийц: «Я не знаю, что значит это выражение лица, но я знаю, что это то выражение, которое появляется на лицах людей, когда я на них смотрю». Психопатия это почти полностью женская болезнь. Установлено, что 10% населения являются психопатами, среди них женщин в 5 раз больше, чем мужчин.

С другой стороны, психопаты могут быть гораздо альтруистичнее и добрее обычных людей, отдавая им действительное многое. Когда речь идет о серьезных вещах, психопаты с гораздо большей готовностью приходят на помощь, чем более эмоциональные люди. Это данные исследований Университета Маккуори в Сиднее. Интересно, что суть психопатов совпадает с сутью православного учения в том, что оно дарит радость дня сегодняшнего, без сожалений о дне вчерашнем и страхов о дне завтрашнем. Именно так и живут психопаты. Так что изучение работы мозга дает интересные выводы и ответы на важные вопросы.






На эту тему: