Полицейскими задержан курьер, обманувший трёх пенсионерок

Проводятся следственные мероприятия

В Московской области по подозрению в совершении мошеннических действий в отношении трёх пенсионерок был задержан 29-летний россиянин. Согласно данным полицейских, на стационарный телефон 84-летней местной пенсионерки поступил звонок от неизвестного представившегося следователем. По словам собеседника пенсионерки, её дочь стала виновницей  дорожно-транспортного происшествия, в котором имеется пострадавший. Во избежание привлечения дочери к уголовной ответственности с её матери-пенсионерки потребовали выплату денежных средств.

По данным  Татьяны Петровой, являющейся начальником Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области,  84-летняя пенсионерка оказалась доверчива. Под постороннюю диктовку ею было написано заявление. Спустя некоторое время к дому пенсионерки подъехал курьер, которому она передала денежные средства в размере 185 000 рублей. Некоторое время спустя пенсионерка догадалась об обманном характере совершённых с нею действий и приняла решение об обращении за помощью полицейских.

 

При изучении записей с камер видеонаблюдения полицейскими была установлена личность мужчины, забиравшего деньги. Спустя некоторое время подозреваемый был задержан  на съёмной квартире в городе Раменское. По признаниям правонарушителя, в одном из мессенджеров ему посчастливилось найти работу курьером. Его обязанностью было забирать денежные средства по адресам, получаемым от работодателя, с последующим переводом забранных наличных на указываемые работодателем счета, оставляя себе процент от суммы.

Есть основания для предположений о причастности россиянина еще к двум аналогичным эпизодам противоправной деятельности, совершённым на территории округа. В тех двух случаях на аферу попались двое пенсионерок в возрасте 86 и 98 лет. По заявлениям Татьяны Петровой, общая сумма ущерба равняется сумме более одного миллиона рублей. Следователями Следственного отдела ОМВД возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Жуковский городской суд для фигуранта уголовного дела избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, с целью установления соучастников преступления и дополнительных эпизодов их преступной деятельности.






На эту тему: