Казахстан национализирует ArcelorMittal после гибели десятков шахтеров

23 человека до сих пор заблокированы внутри шахты

Казахстан принял решение о национализации компании ArcelorMittal после трагической аварии на их шахте в Караганде, в результате которой погибли десятки людей. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с ArcelorMittal и начать процесс приобретения их бизнеса.

Власти Казахстана сообщили, что они достигли предварительной договоренности с акционерами ArcelorMittal и готовятся к передаче права собственности на предприятие в пользу государства. Это решение было принято после того, как 21 тело погибших горняков было обнаружено на месте аварии, а 23 горняка остались заблокированы внутри шахты.

ArcelorMittal, второй по величине производитель стали в мире, уже несколько раз был объектом критики в Казахстане из-за проблем с безопасностью на своих предприятиях. В августе этого года пятеро рабочих погибли в результате пожара на одной из шахт компании, а в ноябре 2022 года еще пятеро рабочих погибли в результате взрыва газа.

Компания ArcelorMittal приобрела свои предприятия в Казахстане в 1990-х годах и обещала инвестировать в их современную модернизацию. В настоящее время АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и владеет 15 угольными шахтами и железорудными рудниками в Казахстане.

Официальные представители правительства Казахстана опровергли информацию, распространяемую в социальных сетях, о том, что АО «АрселорМиттал Темиртау» будет передано другим иностранным инвесторам. Правительство заявило, что эта информация не соответствует действительности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также поручил Вадиму Басину взять на себя управление и дал указания правительству и местным органам власти оказать всестороннюю помощь, а также МЧС провести меры по ликвидации аварии и спасению оставшихся работников. Правительственная комиссия будет проводить расследование происшедшего.






На эту тему: