ЦБ повысил ключевую ставку до 15%: капитуляция перед инфляцией

К чему стоит готовиться людям?

Центральный Банк в четвертый раз подряд повысил ключевую ставку. Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Банк России выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты.  Получив кредит у ЦБ, банки выдают кредиты компаниям и розничным потребителям под собственный процент, который чуть выше ставки ЦБ.

Повышение ключевой ставки означает, что вырастут проценты по кредитам и позднее вырастут проценты по вкладам. Повышение ключевой ставки это попытка государства снизить инфляцию. В теории это выглядит так: при повышении ключевой ставки у людей будет причина не тратить деньги, а нести их в банки под проценты. Снижение спроса должно остановить рост цен. Но что если инфляция, особенно а товары повседневного спроса и недорогую домашнюю технику выше инфляции? Это делает повышение ключевой ставки бесполезным.

Повышение ключевой ставки делает кредиты дороже, в том числе кредиты для предпринимателей. Это означает удар по экономике, снижение темпов ее роста, если он вообще есть. В теории, повышение ключевой ставки должно повысить курс рубля.






На эту тему: