Компоненты СССР и США: американцы сделали для Украины жуткое ПВО FrankenSAM

В ближайшие недели они будут предоставлены Киеву

США создали для Украины жуткие (FrankenSAM) системы противовоздушной обороны (ПВО), объединяющие американские и советские компоненты. Эти системы уже прошли испытания на базах Пентагона и должны быть поставлены Киеву осенью, сообщает The New York Times.

Спрос на сельхозтехнику вырос примерно в два раза

Системы FrankenSAM сочетают передовые западные ракеты класса «земля — воздух» с переоборудованными пусковыми установками и радарами советских времен, которые уже есть в Вооруженных силах Украины. Согласно данным газеты, разработаны две вариации ПВО: одна с советскими установками «Бук» и американскими ракетами Sea Sparrow, а другая — с радарами советских времен и американскими ракетами Sidewinder. Эти системы призваны заполнить критические пробелы в противовоздушной обороне Украины.

Представитель Пентагона Лора Купер заявила, что эти системы будут играть важную роль в укреплении противовоздушной обороны Украины и решении наиболее актуальных вопросов, с которыми сталкивается Киев. В свете предстоящей зимы украинские власти считают необходимым усилить свои ПВО, чтобы защитить энергетическую инфраструктуру страны от ракетных ударов, которые могут привести к проблемам с электроснабжением.

 

Украинский президент Владимир Зеленский ранее отметил нехватку боеприпасов и средств противовоздушной обороны в контексте контрнаступления против России. Он подчеркнул, что ПВО является важным элементом не только для контрнаступления, но и для защиты страны в целом.

Западные страны усилили свою военную и финансовую поддержку Украине в связи со спецоперацией РФ по защите Донбасса, которая началась в феврале 2022 года. Украина принимает решение арендовать ПВО у своих союзников, чтобы вести контрнаступление и обеспечивать защиту. Франкенштейн-системы ПВО, объединяющие американские и советские компоненты, представляют собой ответ на эти вызовы и помогут укрепить оборонную возможность Украины в борьбе с российской угрозой.






На эту тему: