Когда будет $2200 за унцию: котировки золота бьют рекорды, и продолжат рост

Рост цен на золото в последнее время вызвал большой интерес и волнение у инвесторов и аналитиков.

Опрошенные эксперты выразили свое мнение и назвали несколько факторов, которые способствуют этому росту.

Мнение бывшего казахстанца о причинах эмиграции в другую страну

Один из главных драйверов роста цен на золото связан с обострением геополитических рисков на Ближнем Востоке. Эксперты указывают на то, что это является определяющим фактором, игнорируя рост реальных процентных ставок и повышение индекса доллара. Специалист по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарёв отмечает, что это обострение геополитической ситуации стало сильным толчком для роста цен на золото.

Последствия этого роста цен могут быть позитивными для российских золотодобывающих компаний, так как через налоги это может повлиять на доходы бюджета страны. Однако, эксперты считают, что в целом ожидать существенного эффекта от этого роста не стоит.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что такой бурный рост цен на золото может иметь временный характер. В случае стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, цены на золото потеряют свой ключевой фактор поддержки. Высокие реальные процентные ставки также остаются фактором давления на котировки, поэтому не исключаются риски коррекции.

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин отмечает, что рост цен на золото при снижении индекса доллара говорит о том, что золото сейчас выступает в роли традиционного защитного актива. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке привела к росту спроса на этот драгоценный металл, и котировки золота уже достигли отметки в $2000 за унцию - самого высокого уровня с мая этого года.

Ожидается, что цены на золото продолжат расти в следующем году, особенно если Федеральный резерв США начнет снижать процентные ставки. В случае рецессии в США котировки золота могут выйти на уровень сильного годового сопротивления в районе 2080 долларов за унцию уже в начале следующего года. Даже большее повышение цен на золото до отметки в 2200 долларов за унцию возможно в случае падения реальных процентных ставок.

Таким образом, рост цен на золото связан с обострением геополитической ситуации на Ближнем Востоке и реакцией инвесторов на нестабильность в мировой экономике. Дальнейшие изменения в мировой политике и экономике будут влиять на дальнейшую динамику цен на золото.



Источник: rg.ru

Источник фото: pixabay




На эту тему: