ЦБ вынуждает россиян затянуть пояса потуже и отказаться от кредитов

Напомним, что ключевую ставку повысили до 15%

Цены в России продолжают расти, и эксперты предупреждают о негативных последствиях последнего повышения ключевой ставки Центрального банка до 15%. Аналитики и экономисты предсказывают, что россиянам придется сократить расходы и экономить больше.

Увеличение процентных ставок приводит к сокращению объемов кредитования, что замедляет экономическую активность. Это оказывает негативное влияние на бизнес и приводит к повышению цен на товары и услуги.

Центробанк поднял ключевую ставку до 15 процентов годовых. Какими последствиями это грозит России, её экономике, гражданам и самой Набиуллиной

Эксперты отмечают, что резкое повышение ключевой ставки на 2% может свидетельствовать о росте экономических проблем, таких как инфляция и нестабильность рубля. Напомним, что уже с середины этого лета ключевая ставка увеличилась в два раза.

По оценкам аналитиков, банки в этом месяце значительно повысят процентные ставки по кредитам. Например, проценты по потребительским кредитам могут составить 22-26%. Подобные проценты могут отпугнуть заемщиков и уменьшить спрос на кредиты.

Предстоит непростой год для россиян, так как, как заявляли представители Центрального банка, повышение ключевой ставки может быть не последним. Людям придется более тщательно планировать свои расходы и отказываться от кредитов.

Что касается цен на продукты, то пока что, информация, опубликованная Росстатом, свидетельствует о некотором замедлении роста цен на фрукты и овощи. За период с 24 по 30 октября цены на эти продукты повысились всего на 1,1% по сравнению с предыдущим показателем в 1,2%. Цены на помидоры выросли на 6,7%, на огурцы - на 1,6%, а на капусту и картофель снизились на 0,9%.

 

Кроме того, цены на некоторые другие продукты также стали ниже, за исключением фруктов и овощей. Например, цены на фруктово-ягодные консервы для детского питания, пшено, маргарин и вермишель снизились на 0,3-0,4%, а на сахар - на 0,2%.

Однако, цены на яйца выросли на 2,3%, а на сосиски и сардельки, вареные колбасы и рис, баранину, свинину, куриное мясо, сливочное масло, овощные консервы и молочные смеси для детского питания, чай увеличились на 0,4%. Цены на говядину, колбасы, рыбу, молоко, подсолнечное масло, творог и гречку выросли на 0,1-0,3%.

Непродовольственная часть корзины товаров также подорожала незначительно, всего на 0,01%. Выросли цены на спички и электропылесосы на 0,7%, а также на доски обрезные и стиральный порошок на 0,6%. Однако цены на бензин и дизельное топливо снизились на 0,2%.

Россиянам предстоит справляться с ростом цен и экономить деньги, особенно учитывая возможность дальнейшего повышения ключевой ставки. Эта ситуация заставляет нас задуматься о планировании расходов и поиске экономически эффективных решений.



Источник: utro.ru, mosregtoday.ru, buzulukday.ru

Источники фото: Пиксабей, нейронка




На эту тему: