Соединенные Штаты представили новый пакет санкций. Кто и что в нем?

Новый пакет финансовых санкций США: что это значит для России?

США вновь расширяют список финансовых санкций, обращенных против России. Это ожидаемое событие, поскольку подобные расширения происходят с определенной периодичностью, примерно раз в месяц-два. Обычно они направлены на секторы высоких технологий, промышленность и поставщиков оборудования из третьих стран, которые остались за пределами санкционных списков банков.

В этот раз санкции США приоритетно затрагивают компании, связанные с производством или поставками товаров в Россию, которые являются предметами экспортного контроля США и стран семерки. Предварительные списки компаний уже публиковались, в которых содержится 45 категорий.

Особое внимание уделяется санкциям против поставщиков из Турции, ОАЭ, КНР, Омана, Швейцарии и Кипра. Таким образом, применяются вторичные санкции в связи с обходом экспортного контроля и поставками товаров двойного и военного назначения.

Возможная встреча сборных команд по хоккею из России и США теоретически может состояться уже в следующую Зимнюю Олимпиаду в 2024 году, которую планируется провести в Италии. Остался сущий пустяк: вернуть российскую команду в состав Международной федерации хоккея.

Важно отметить, что вторичными санкциями, кажется, задело не только компании, осуществляющие поставки американского оборудования, но также и те, кто поставляет товары из приоритетного списка в Россию. Далеко не во всех случаях причиной блокирования компаний из третьих стран является поставка американской электроники.

В результате уже заблокированы российские производственные компании, занимающиеся производством подшипников, металлообработкой, металлургией, 3D-печатью, машиностроением, приборостроением, станкостроением, двигателестроением и другими отраслями.

Блокирование банков уже стало обычным делом, в список попали «Абсолют Банк», «Почта Банк», «Русский региональный банк», «Русский стандарт» и другие. Около 10 кредитных организаций и Петербуржская биржа попали пол раздачу.

В качестве завершения этой картины мы видим блокирующие санкции в отношении МГТУ имени Н.Э. Баумана. Ранее США вводили санкции в отношении отдельных университетов отрасли, и теперь под санкциями оказался крупнейший технический университет России.

В политическом плане санкции не вызывают изменений. Удары по указанным секторам стали рутинной практикой. Следует отметить, что компании, которые пока не заблокированы, с большой вероятностью столкнутся с блокировкой в будущем. Это стоит учитывать при планировании работы. На уровне политических решений новые санкции лишь стимулируют переход к альтернативным схемам внешнеэкономической деятельности.

В новом списке антироссийских санкций Соединенных Штатов значится почти 240 структур и отдельных граждан. Среди них - Александр Захаров, один из конструкторов ударного беспилотника «Ланцет».

Также под санкциями оказались все военные строители Министерства Обороны, компании, такие как инвестиционная компания «АФК Система», газовая компания «Арктик СПГ-2», двигателестроительная компания «Сатурн» и комбинат «Азот», специализирующийся на производстве удобрений.

Многие из затронутых лиц и компаний уже заявили, что американские санкции не окажут влияния на их работу.



Источник: t.me



На эту тему: