Недолго лопасти крутились? Ветроэнергетика столкнулась с большими проблемами во всем мире

Первые проблемы зеленой энергетики

Последние пару десятилетий мы часто слышим, что традиционные источники энергии нефть и газ уходят в прошлое, и на смену им придет солнечная энергия и ветрогенерация. Стремительное развитие технологий как бы доказывает эту теорию. Однако все чаще стали приходит сообщения, что у ВИЭ не все так уж и хорошо…

Как американское издание Bloomberg, в Дании на грани банкротства оказалась компания Orsted, основная деятельность которой заключается в производстве ветрогенераторов. Причиной такого положения стал срыв двух крупных проектов в США. На этих новостях акции компании рухнули и уровень капитализации снизился до уровня преддефолтного. Теперь данный производитель полностью зависит от решений, которые примут за океаном.

Но все же главная проблема заключается не в этом. Основные проблемы возникли из-за различных экономических. Разрыв цепочек поставок, взлетевшая инфляция и удорожание компонентов стало большим препятствием для реализации многих проектов.

Как вишенка на торте стали действия мировых центробанков. Повышение ставок повлекло удорожание кредитов. Если еще недавно многие проекты ВИЭ реализовывались при поддержке государственных субсидий и дешевых кредитов, то теперь все перевернулось.

Для многих стало неожиданностью и тот момент, что ремонт и техническое обслуживание ветряков также влетает в копеечку. А моменты когда нет ветра, или он просто меняет направление, делает ветрогенерацию просто нерентабельной.

Как пишет журналист из Bloomberg, данные проблемы ветрогенерации, это только верхушка айсберга, и впереди у этой отрасли очень трудные времена. Ну а пока кто-то на этой теме неплохо заработал.

Так что еще одно доказательство того, что многие предсказания и пророчества иногда являются обычной туфтой, а как реально все будет покажет время …



Источник: alexkolos.livejournal.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: