Минтранс и Минздрав поздравили россиян картинкой с церквями без крестов

И даже дизлайк не поставить

Вчера несколько министерств отличились то ли невнимательностью, то ли планомерным и сознательным пренебрежением к большинству российских верующих. Они выложили одну и ту же поздравительную картинку «С Днем народного единства» в социальных сетях. В телеграм-канале Дмитрия Борисенко говорится, что оплошность сделали, как минимум, Минздрав и Минтранс.

В телеграм-канале Минздрава мы открытки не нашли. Либо плохо искали, либо уже удалена. В Телеграм-канале Минтранса она красуется и набирает лайки. к сожалению, комментарии отключены и нет возможности поставить дизлайк.

 

Любопытно, что в последнее время наблюдается нездоровая тенденция изображать русские православные церкви без крестов. Чего стоит недавний скандал с новой купюрой от Центробанка.

После возмущения православных активистов, Центробанк представит новый дизайн обновленной купюры номиналом в 1000 рублей. В первоначальном варианте на лицевой стороне был изображен купол церкви без креста. О намерении поменять дизайн сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

 

Тогда идея Центробанка с храмами без крестов вызвала настоящую бурю обсуждений в обществе. Некоторые православные активисты выразили негодование по поводу отсутствия креста на куполе церкви на купюре. Аналитики охарактеризовали этот шаг как неуместный в стране, где православие является самым массовым вероисповеданием.

Кресты на куполах церквей имеют огромное символическое значение для православных верующих. Они являются одним из наиболее узнаваемых и древних символов христианства. Поэтому для многих людей снятие креста с образа церкви может быть воспринято как оскорбление и нарушение традиций.






На эту тему: