В Японии роботы-волки будут бороться с дикими животными

В стране самураев дикие животные стали настоящей проблемой. Они все чаще подходят к местам проживания людей и сельскохозяйственным объектам. К решению этой проблемы японцы подключили роботов-волков.

Почти 200 роботов-волков были распределены по всей стране. Машины отличаются «адскими» красными светодиодными глазами и встроенными динамиками, издающими вой и рычание.

Как надеются японские фермеры, эти «звери» смогут отвадить оленей и кабанов, которые зачастили на поля с целью полакомиться свежими фруктами и овощами. Других же гостей, – медведей и обезьян, – представляющих опасность для человека, механические хищники также должны отпугивать не только воем, но и звуками выстрелов.

Производители «волка», компания Ohta Seiki Ота Юджи уже хвастаются тем, что товар не вызывает нареканий у пользователей, а дикие животные боятся «волков». Робот с говорящим названием Monster Wolf (Монстр волк) прекрасно справляется со своей задачей.

«На сегодняшний день никто не поставил под сомнение его эффективность, и мы не столкнулись с возвратами из-за неудовлетворенности», – заявил представитель компании.

Впрочем, зоолог Нобуюки Ямагучи выразил опасение, что очень скоро дикие животные смогут просто привыкнуть к чудо-машине и перестанут бояться новомодного пугала.



Источник: РБК

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: