Как российское ПО отменило авиабилеты известному музыканту и другим пассажирам

Это баг или фича обязательных для аэропортов программ?

30 октября вступило в силу постановления правительства РФ, согласно которому в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использоваться только российское программное обеспечение.

Ранее, как минимум, на некоторых авиакомпаниях работала американская система Sabre. Заявлено, что запрет иностранных компьютерных систем регистрации пассажиров делается ради безопасности пассажиров и их персональных данных при полетах внутри страны. Интересно, ради каких именно пассажиров это сделано, если любой случайно выбранный пассажир иностранцам наверняка неинтересен.

Применение российского программного обеспечения уже вызвало критику среди пассажиров. Джазовый исполнитель Петр Востоков не смог прилететь в Тюмень и его концерт в том городе был отменен. Как сообщают организаторы концерта, "из-за технической накладки «Аэрофлот» продал билетов больше, чем было мест в самолете, многие люди не смогли улететь этим рейсом из Москвы в Тюмень". Вот как это описал сам Востоков:

Оказывается, вот как бывает: можно купить билет, вовремя приехать в аэропорт, и не сесть в самолет, так как места закончились.

 






На эту тему: