При каких условиях земляне отправятся на Марс

В «Роскосмосе» рассказали, что начало пилотируемых полетов к красной планете станет возможно только тогда, когда человечество прочно закрепится на Луне, и полеты к спутнику Земли не будут чем-то экстраординарным.

Такого мнения придерживается исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев. Он уточнил, что российская лунная программа – это промежуточный шаг перед полетам к другим планетам солнечной системы. Крикалев отметил, что лунная программа важна тем, что в ее ходе отрабатываются технологии управления, навигации и посадки, которые затем будут применены при полете к Марсу.

К сожалению, ученый отметил, что сейчас полет к Марсу попросту невозможен. Дело в том, что уровень развития технологий, в том числе и медицинских, просто недостаточен для реализации такого проекта. Человечеству предстоит еще много работы на пути к покорению космоса. Напомним, Россия активно развивает свою лунную программу в партнерстве с Китаем. Ей цель – создание совместной научно-исследовательской базы на спутнике Земли.



Источник: РБК

Источник фото: freepik.com




На эту тему: