Страны G7 готовы вернуть арестованные активы РФ при одном условии

Опубликовано заявление по итогам встречи стран группы G7в Токио

Страны G7 не намерены возвращать России ее замороженные активы до тех пор, пока Москва не согласится выплачивать компенсации Украине, говорится в совместном заявлении глав МИД G7 по итогам встречи в Токио.

Также «семерка» пригрозила серьезными последствиями тем странам, которые продолжат поддерживать действия России на Украине.

Мы вновь подтверждаем, что в соответствии с нашими правовыми системами суверенные активы России, находящиеся в наших юрисдикциях, останутся замороженными до тех пор, пока Россия не выплатит ущерб, который она нанесла Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что конфискация замороженных активов РФ за рубежом повлечет «очень серьезные» издержки для тех, кто пойдет на такую меру. Также он признал, что ответные юридические меры вряд ли будут симметричными:

Последовательно ведут дело к тому, чтобы незаконным образом продолжить отъем наших авуаров. Это незаконно, это противоречит всем возможным правилам. Это будет, разумеется, оспариваться, причем оспариваться бессрочно нашей страной.

 






На эту тему: