«Аферу века» в области ветрогенерации раскрыли в Шотландии

Ветрогенерация все чаще оказывается в центре внимания мировых СМИ

Все чаще ветрогенерация по всему миру попадает в скандальные истории. Недавно наш сайт рассказывал о возможном банкротстве одной из крупнейших датских компаний по производству ветрогенераторов, а теперь подоспела новая и более крутая история …

В Шотландии сейчас расследуют дело, которое можно смело назвать “аферой века” в области ветрогенерации. Как выяснило известное британское издание Sundy Mail, на большинстве ветровых электростанциях Шотландии, которые принадлежат компании Scottish Power, для работы ветряков использовали дизельные генераторы.

Уже сейчас известно как минимум 70 случаев, когда электричество подавалось именно с дизель-генераторов, в тот момент когда сами ветряки находились в нерабочем состоянии.

Обо всем происходящем в Scottish Power рассказал СМИ уже бывший их сотрудник. В самой компании попытались оправдаться тем, что у них сломалась внутренняя система обогрева, и поэтому им пришлось с помощью дизель-генераторов отапливать электронику в холодное время.

Сейчас активно ведется следствие, которое должно выяснить, сколько именно ветрогенераторов и как часто работали на дизельных станциях. Уже очевидно, что Scottish Power за нанесенный экологический ущерб придется выплатить крупный штраф. Его размер определит суд. Но главные проблему у них еще впереди.

Уже стало известно, что многие клиенты компании намерены пересмотреть все ранее заключенные контракты, большинство из которых скорее всего будут расторгнуты.

А сама Шотландия после этого скандала рискует потерять статус наиболее привлекательной страны для инвестиций в “зеленую энергетику”. Именно эта страна является лидером по производству электроэнергии с помощью ветра в мире, ее доля составляет 40% от мировых объемов.

Если в прошлой нашей публикации выдвигалась версия, что основные проблемы у ветрогенерации еще впереди, то данный случай только подтверждает эту гипотезу, причем намного раньше, чем это планировалось …



Источник: alexkolos.livejournal.com

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: