Солнечный шторм отключит интернет на Земле. Весь и сразу. Но это не точно

Солнце
Солнце
Ближайший солнечный шторм на три месяца лишит нас возможности строчить гневные комментарии во соцсетях и покупать товары через интернет. А также создаст некоторые другие серьезные проблемы в инфраструктуре нашей планеты. Но, возможно, что все обойдется.

Сильнейший шторм на Солнце может отключить интернет по всей Земле – такими заголовками пугают нас околонаучные издания. А что же на самом деле может произойти в ближайшие дни? Американские ученые-астрофизики предупреждают о весьма вероятной возможности суперактивности на нашей звезде: солнечные выбросы достигнут Земли и создадут колоссальные помехи электромагнитного происхождения.

Геомагнитные бури пронесутся по всей планете и создадут сильнейшие помехи в электрической инфраструктуре. Значительный урон будет нанесен таким системам связи как интернет, радио и GPS. В XIX веке, например, подобная электромагнитная буря отключила весь телеграф на нашей планете.

В нашем веке в 2012 году специалисты из различных научных институтов тоже ожидали нечто подобное. В итоге солнечный шторм не состоялся, что, впрочем, не отменяет его в этот раз. Ученые прогнозируют отключение интернета примерно на три месяца. Сможет ли человеческая инфраструктура выдержать подобное испытание? Однозначного ответа на этот вопрос специалисты пока не дали.



Источник: glasnarod.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: