Нейтронная звезда и воздушный шар: что у них общего?

Воздушный_шарик
Воздушный_шарик
Что может быть общего у астрономии и воздухоплавания? Как оказалось, очень даже много. По крайней мере, так утверждают японские ученые из университета Кобэ. И они готовы предоставить доказательства.

Астрономическая обсерватория гамма-волнового типа под названием GRAINE, размещенная в гондоле воздушного шара и поднятая в небо, позволила японским ученым-астрономам получить наиболее детальные снимки нейтронной звезды PSR J0835-4510 в созвездии Паруса. Светило открыли еще в 1968 году, а теперь удалось получить его снимки в самом высоком на настоящий момент качестве.

Профессор университета Кобе господин Сигеки Аоки утверждает, что ему и его коллегам удалось зафиксировать несколько триллионов частиц, излученных звездой и прошедших через детекторы обсерватории GRAINE. Изображение, которое в итоге удалось получить, по качеству превосходит почти в сорок раз все, чего удавалось до сих пор добиться обычным гамма-волновым телескопам. А все дело в воздушном шаре.

Звезда PSR J0835-4510 относится к типу пульсаров, эти небесные тела периодически испускают в космическое пространство пучки электромагнитного излучения. Данный пульсар интересен для астрономов, прежде всего тем, что является самым ярким небесным телом видимого ночного неба из тех, что исследуют в гамма-волновом спектре излучения. Дальнейшее изучение пульсара PSR J0835-4510, расположенного в созвездии Паруса позволит астрономам раскрыть принципы возникновения сверхмощных гамма-вспышек этой звезды, зафиксированных в ноябре этого года.



Источник: nauka.tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: