Индия избавляется от исламских названий

Принесет ли это стране порядок, а ее жителям безопасность?

В Индии переименовали крупный город Аллахабад и вообще убирают мусульманские географические названия и меняют их на индуистские. Аллахабад теперь Праяградж, что является восстановлением исторической справедливости. Город носил это название ещё до того как он стал Аллахабадом. Примечательно, что этот город является малой родиной 7 из 14 индийских премьер-министров, в том числе Джавахарлара Неру и Индиры Ганди.
Следующий в очереди на переименование город Хайдарабад.

Хайдарабад (8 млн населения) был основан 400 лет назад пятым мусульманским султаном династии Кутб Шахов Мухаммедом Кули, город носит имя «праведного» халифа Али ибн Абу Талиба, известного также под прозвищем «Хайдар» (лев).

В Индии, как и в других странах, есть противоречия между местным населением разных верований и мусульманами. Например, в августе этого года индусы, живущие в штате Харьяна, непонятно по какой причине, начали громить мечети, магазины и жилье мусульман. В одном из своих обращений, лидер правящей партии Бхаратия Джаната Амит Шах, назвал мигрантов из мусульманской страны Бангладеш «термитами, пожирающими страну».






На эту тему: