Череповчанка лишилась почти 4,2 млн в попытке инвестировать

Мошенники работают нагло
Мошенники работают нагло
В этой сумме были и кредиты.

Как сообщает УМВД области, в полицию обратилась 41-летняя череповчанка, которая перевела 4 млн 175 тыс рублей личных и кредитных денег неизвестным, обещавшим ей высокий доход с внесенной суммы. Как выяснилось, ей целый месяц звонили с разных номеров и в мессенджерах, обещая доход на криптобирже. Она доверилась и систематично переводила деньги на разные счета. Правда, потом поняла, что дохода нет. Более того, мошенники стали просить все чаще, а деньги не возвращались. Она написала заявление, возбуждено уголовное дело.

По той же схеме лишился 200000 рублей череповчанин 37 лет - ему предложили заработать на бронировании отелей. А горожанину 82 лет домой позвонил неизвестный «из правоохранительных органов» и сообщил, что его родственник попал в ДТП. Якобы серьезно пострадали другие и для урегулирования конфликта надо заплатить компенсацию. Пенсионер согласился. Позже к нему приехал курьер, забравший 285000 рублей.

Лишь потом, позвонив родным, череповчанин узнал, что с ними все в порядке, и обратился в полицию. По горячим следам удалось задержать 18-летнего курьера, возбуждено уголовное дело.

По-другому получилось с 87-летней череповчанкой. Она уже отдала курьеру 400000 рублей, но тот,  осознав, что участвует в преступлении, вернулся и отдал ей деньги. Это крайне редкий случай. В пятницу в УМВД по Череповцу собрали специальный брифинг с участием руководства службы занятости. Оказалось, что мошенники часто завлекают безработных на «вакансии» курьеров, обещая процент от чужих денег. И о возврате украденного, когда побеждает совесть такого «сотрудника», речи не идет.

81-летняя жительница Вологодского округа по той же схеме с ДТП безвозвратно потеряла 50000 рублей.

Еще одной распространенной темой остаются звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка, правоохранительных органов и коллег по работе. 22-летняя жительница Вытегры перевела мошенникам 734000 рублей, вологжанин 82 лет - 103000 рублей, а вологжанка 49 лет - 355000.

Еще одна схема - продажа и покупка товаров на сайтах бесплатных объявлений.

Вологжанин 36 лет разместил там информацию о продаже билетов в театр. На объявление откликнулся мужчина, предложил продолжить общение в мессенджере. Договорившись о сделке, покупатель убедил пройти по фишинговой ссылке и ввести данные карты. В итоге мошенники списали со счета продавца 307000 рублей.

«Статистика
Статистика по мошенничествам в Вологодской области на 10 ноября 



Источники фото: Город Че, УМВД по ВО




На эту тему: