Россиянам рассказали о подорожании услуг ЖКХ в 2024 году

Власти делают всё возможное для сдерживания цен

Российскими властями утверждено предельное ценовое удорожание услуг ЖКХ по регионам в период с 2024 по 2028 годы. Дмитрий Осянин, являющийся доцентом базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова в интервью агентству «Прайм» рассказал о том, как возрастут траты россиян на оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.

По уточнениям эксперта Дмитрия Осянина для каждого российского региона в отдельности устанавливается предельный рост тарифов на услуги ЖКХ. В период с 2024 по 2028 год ежегодный средний предельный тарифный рост будет находится на уровне 9,8-11%.

Но по пояснениям Дмитрия Осянина в виду наличия особенностей экономической ситуации и местной инфраструктуры в некоторых регионах Российской Федерации могут наблюдаться отклонения до двух процентных пунктов от общепринятого показателя.

 

Со второго полугодия 2024 года средний индекс оплаты коммунальных услуг по субъектам составит: 14%- Омская область, 11%- Москва, 10,7%- Московская область,  10,2%- Ленинградская область, 9,8%- Санкт-Петербург.

На 1 ноября 2023 года среднестатистическая российская семья, проживающая в многоквартирном доме, тратит на оплату ЖКУ в месяц около 5290 рублей. В связи с этим по подсчётам  Дмитрия Осянина в результате увеличения средних индексов счета на ЖКУ в среднем ожидается 10-11-ти процентное увеличение тарифов на сумму от 520 до 580 рублей.

Благодаря новому правительственному распоряжению планируется держать инфляционный уровень под контролем и заниматься обеспечением доступности услуг ЖКХ для населения.

По словам Дмитрия Осянина если будет осуществляться слишком быстрое увеличение тарифов, это повлечёт за собой снижение уровня жизни граждан и возрастание уровня социальной напряжённости. В связи с этим российские власти предпринимают всё возможное для сдерживания роста тарифов на ЖКХ в разумных пределах с целью обеспечения экономической стабильности на территории Российской Федерации.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: