100 хитрых россиян прячут на Кипре активы от санкций

Международные журналисты провели расследование

Народный артист Российской Федерации Александр Юрьевич Домогаров лишился главной роли в ведущем театре страны — отныне артист больше не выйдет на сцену в «Тартюфе». По крайней мере, такое решение озвучило руководство театра имени Моссовета.

Масштабное расследование на основе утечки кипрских документов привлекло внимание к роли Кипра в управлении активами российских олигархов, бизнесменов и компаний. Оказалось, что деятельность местных финансовых фирм, связанных с сокрытием и отмыванием денег олигархов, значительно недооценена.

Договор об этом должны подписать в конце февраля в Москве.

Исследование, проведенное Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) и опубликованное в Cyprus Confidential («Секретный Кипр»), представило документы, общим объемом 3,6 миллиона. Они свидетельствуют о том, что кипрские фирмы продолжали сотрудничать с 25 россиянами, попавшими под западные и украинские санкции после присоединения Крыма в 2014 году. Еще 71 клиент оказался под санкциями после начала специальной военной операции на Украине. Однако, согласно исследованию, кипрские финансовые фирмы не только не прекратили предоставлять им услуги, но и активно помогали скрывать их активы от блокировки со стороны западных стран.

 

Он обвиняется в передаче Украине секретной информации

Он обвиняется в передаче Украине секретной информации

По данным ICIJ, россияне, находящиеся под санкциями с 2014 года, контролировали около 800 компаний и трастов, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях. Они выбрали местоположения с низкими налогами и гарантирующие сохранение финансовой тайны, такие как Британские Виргинские острова, острова Мэн, Джерси и другие.



Источник: t.me


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: