В Госдуме назвали причины роста цен на российское жильё

Меры правительства неизвестны

По словам Николая Арефьева, являющегося депутатом Государственной Думы Российской Федерации, увеличение стоимости недвижимости связано с увеличением курса доллара. В связи с этим у строительных компаний увеличились расходы на приобретение кирпича, стали, цемента и прочих материалов.

Согласно выводам правительства и Центробанка причиной подорожания жилья является введение льготной ипотеки. Льготная ипотека стала доступна для многих граждан, что привело к увеличению рыночных цен. Не стоит забывать о принципе, согласно которому увеличение спроса приводит к поднятию цены. Но проблема кроется не в давности льготной ипотеки. Всему виной является увеличение курса доллара.

Николай Арефьев утверждает о том, что российские компании в настоящее время осуществляют закупки крупных партий строительных материалов. Процесс ведения торговых отношений основывается на курсе доллара.

 

По словам Николая Арефьева в связи со сложившейся ситуацией произошло подорожание кирпича, цемента и стали. Импорт является слишком большим. Также необходимо не забывать о существовании такого эффекта, что в случае закупок дорогого цемента за рубежом, местные производители озвучивают мнение о том, чем же они хуже своих зарубежных коллег, осуществляя выведение цен на один и тот уровень. В связи с этим встаёт необходимость заняться курсом рубля.

Николай Арефьев сообщил о том, что в настоящее время не планируется введение новых льгот на приобретение недвижимости. Также политик допустил возможность о сокращении уже имеющейся льготной ипотеки.

Но в то же время Николай Арефьев предупредил о том, что в случае прекращения предоставления льготной ипотеки возможно наступление упадка жилищного рынка, разорение строительных компаний, появление обманутых ипотечников и дольщиков. Возможно будут обдумываться способы ограничения предоставления льготной ипотеки во избежание платы дольщикам. По словам Арефьева о том какие меры вынашивает в настоящее время судить слишком сложно.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: