Уже 39 стран будут создавать трибунал над РФ

Сейчас к ним присоединилась даже Швейцария

Мировое сообщество, представляющее Западные, Восточные и латиноамериканские страны, собираются создавать трибунал над РФ по ее действиям в Украине.

За последние месяцы инициативу поддержали 38 стран, включая Францию, Германию, Норвегию, Гватемалу, Японию и Канаду. Швейцария официально присоединилась к основной группе на встрече в Берлине 16 ноября 2023 года.

Эти страны коалиции называют действия РФ в Украине преступлениями и создают трибунал по типу Нюрнбергского. Для его создания требуется выполнение нескольких требований, в том числе касающихся мирового права, а также подчинения трибунала Международному уголовному суду.

В марте 2023 Палата Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Путина и детского омбудсмена Львовой-Беловой. В ноябре 2022 суд в Гааге назвал Гиркина - Стрелкова виновным в сбитии «Боинга» в Донецкой области и убийстве 298 человек. Обвиняемые Дубинский и Харченко тоже признаны виновными. Суд заочно приговорил Харченко, Дубинского и Гиркина к пожизненным срокам. 






На эту тему: